您现在的位置: 主页 > 小鱼儿心水论坛46008 > 正文
四年级上册试卷小学数学月考专区数学试卷下载
更新时间:2019-11-15

  2018年四年级数学(上)第三次学情调查测试卷 一、“对号入座”填一填。(28分,每空1分) 1.要使□53÷48的商是一位数,□里最大可以填(), 要使□53÷48的商是二位数,□里最小可以填()。 2. 480秒=( )分 72个月=( )年 540厘米=( )分米 2吨=( )千克 3.不计算,在下面的( )里填上“>”“<”或“=”。 25×20÷10( )25+20×10 150-(100-25)( )150-(100+25) 240÷60( )24÷6 82-36÷12( )(84-36)÷12 4.在15°、120°、90°、89°、91°、175°中,( )是锐角,()是钝角。 5.经过两点能画( )条直线,经过一点能画( )条直线=( )° 7.3时整,钟面上分针和时针的夹角是( )度;6时整,钟面上分针和时针的夹角是( )度。 8.某水泥厂2个星期生产了154吨水泥,平均每天生产水泥( )吨,照这样计算,生产264吨水泥需要( )天。 9. 小学部教学楼,相邻两层之间都有22级台阶,从一楼到五楼,一共要爬( )级台阶。 10.被除数是432,商是7,除数是( ),余数是( )。 11.根据56-28=28,45×28=1260。列出综合式( )。 12.根据运算定律在下面的( )里填数: 260+98=260+100-( )=( ) 260+102=260+100+( )=( ) 二、“精挑细选”找答案。(把正确答案的序号填在括号里,10分,每题2分) 1.两条直线相交成直角时,这两条直线( )。 A.互相平行 B.互相垂直 C.互相重合 2.一道除法算式的余数是35,那么除数( )。 A.大于35 B.等于35 C.小于35 3.把一根220米长的绳子依次剪了10次,正好剪成相等的小段,每小段绳子长( )米 。 A.22 B.20 C.21 4. 直线上的两个点,那这条直线分成了( )条射线倍的放大镜下,这个角是( ) A. 锐角 B. 钝角 C. 直角 三、明察秋毫,缜密判断。(对的打“√”,错的打“×”,5分,每题1分) 1.m+n=n+m 运用了加法结合律。……………………………………( ) 2. 两个数相乘,一个乘数扩大4倍,好日子心水论坛持码网,另一个乘数缩小4倍,它们的积不变。 ………………………………………………………………………………………( ) 3.在一段木料上锯了5次,就把这段木料分成了5段。……………( ) 4.从直线÷4÷6………………………………………( ) 四、“神机妙算”显身手。(30分) 1.口算。(6分,每题0.5分) 80÷10= 63÷3= 280÷70= 90÷5= 10×50= 28×20= 280×0= 14×5= 54+28= 74-24= 100-49= 28+72= 2.用竖式计算并验算。(12分,每题2分) 315÷39= 900÷18= 414÷23= 265÷53= 252÷70= 202÷53= 验算: 验算: 3、使用简便方法计算。(12分,每题3分) 169+38+131 25×24 359-36-64 78×4×5 五、解决问题我能行。(27分) 1. 李刚从家到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?(4分) 715米 少年宫 李刚家 390米 910米 学校 2. 商店运来4箱足球,每箱20个,这些足球的总价为3360元。平均每个足球价值多少元?(4分) 3.一列火车从相距480千米的甲地到乙地需要4小时,另一辆汽车的速度只有这列火车的一半,这辆汽车几小时可以行完甲乙两地全程?(4分) 4.一条小路从一端到另一端一共栽了23棵树。如果每两棵树都间隔8米,这条小路长多少米?(4分) 5.学校买来8盒同样的钢笔,每盒12支,共用去480元,每支钢笔多少元?(请你用两种方法解答,每种方法3分,计6分) 6.青峰林场今年计划植树1010棵。已经载了3天,每天载了150棵,剩下的打算用5天时间栽完,平均每天要栽多少棵?(5分) 先根据题目中你获得的信息填写下表,再分步列式解答。 一共要栽( )棵 已经栽了( )天 每天栽( )棵 剩下的( )天栽完 每天要栽( )棵 1 2 3

  东城小学2018年秋季学期四年级数学9月月考试卷 班级 姓名 得分 题 号 一 二 三 四 五 六 七 总分 得 分 一、口算。(共9分) 40×9 = 96÷8 = 36÷12= 360÷40 = 75÷5 = 90÷45= 360÷90 = 39÷3 = 99÷11= 二、填空。(共20分) 1、119里最多有( )个20,878÷31商的最高位在( )位上,商是( )位数,。 2、28最接近的整十数是( ),28×5比30×5少( )。 3、32×8 ≈( ),328÷81 ≈( )。 4、在算式 ÷40 = 12…… 中, 最大是( )。 5、要使 84÷73的商是两位数, 里最小填( )。 6、从一点出发,引出两条射线,所组成的图形叫( )。 7、把钝角、锐角、周角、平角、直角按从大到小的顺序排列起来是 ( )﹥( )﹥( )﹥( )﹥( )。 8、直角都是( )度,1周角=( )直角=( )平角。 9、过一点能画( )条直线,过两点能画( )条直线、( )时整,分针与时针所形成的角是直角。 A、3或9 B、3 C、9 2、从390里连续减去( )个30以后,还剩30。 A、13 B、12 C、11 3、960÷12与下列( )的得数相同。 A、960÷3×4 B、960÷4×3 C、960÷3÷4 4、为了准确测量角的大小,要有统一的计量单位和度量工具,( )是度量角的工具。 A、量角器 B、三角尺 C、直尺 5、 ÷13=9……5, 是( ) A、122 B、58 C、74 四、判断,对的打“√”,错的“×”。(共4分) 1、一个三位数除以99,商一定是一位数。 ( ) 2、角的大小与两边叉开的大小有关,与两边的长短无关。 ( ) 3、在一道有余数的除法里,余数是99,除数是98。 ( ) 4、小三角板上的直角比黑板面上的直角小。 ( ) 五、用竖式计算并验算。(共16分) 550÷50 = 695÷39 = 966÷42 = 600÷60 = 六、操作题。(共13分) 1、把下列角的度数填入合适的方框内。(7分) 91○ 90○ 89○ 75○ 179○ 45○ 108○ 锐 角 直 角 钝 角 2、画出下列度数的角。(6分) 45○ 135○ 七、解决问题。(共28分) 1、汽车每小时行70千米,小明家到贵阳的路程是350千米,小明早上8:00从家里乘汽车出发,什么时候到达贵阳? 2、丫口小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃的长是35米,宽是多少米? 3、一条船可以乘28人过河,20个老师和228个同学去乘船过河,老师和学生一起过河,至少要多少条船? 4、一件婴儿上衣的价钱是48元,一条婴儿裤子的价钱是38元,用9张100元的人民币,可以买多少套婴儿衣服? PAGE

  2018年四年级数学上册质量调研 一、认线、过一点可以画(???)条直线,过两点可以画(????)条直线、(??????????)是测量角的工具。? 4、把90÷?6=15,680-15=665,合并成一道综合算式是(???)。? 5、??374÷34的商是( )位数,试商是可以把34看作( )来试商。 6、2平角=( )直角=( )周角 7、钟面上的分针走了一个小时,转了( )度,是一个( )角的度数。????? 8、一个数除以95,商是4,并且有余数,余数最大是( ),这个数最小是( )。 二、判断(对的在括号里打“”,错的打“×”)10分 1、角越大,角的边就越长。………………………………???? () 2、120-20×5=100×5=500。………………………………???? () 3、如果被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。…………… ( ) 4、大于90度的角都是钝角。……………………(? ) 5、在9点整时,分针和时针的夹角90度。…………………?? (??? ) 三、精挑细选(将正确答案的序号填在括号里)。15分 1、算式□÷50中,余数最大为(???? )。 A? 51??????????? B 50???????????? C 49 2、在一条直线上一共有三个不同的点,这些点一共可以组成(??? )条不同的线???????????? B5???????????? C? 3 3、小刚测量到一条( )的长度是15分米 A直线???????? B 射线????????? C? 线小时,所形成的角是(???? ) A 锐角?????????????? B 平角??????????? C? 周角 5、下面哪个角不能用一副三角尺拼出 A 75 B 25 C 135 四,看谁算的又对又好。28分 1、列竖式计算。(加★题要验算)10分? ★716÷70=??????? ?★?727÷27=?????????? ?376÷47=??? ??340÷68= ??? ? 2、用递等式计算。(18分)? 244-6×28?????????????????480÷32-15?????????????78+240÷4 54×(71-33)????????????(227-57)÷34?????????????900÷(90÷2) ? 五、实践应用?。(6分)? 1、以A、B点为顶点分别画出145、65度的角。 .?A . B、 六、解决问题。28分。? 1、新买来840本图书,每班分60本,可以分给几个班? ? 2、一个纸箱可以装35千克的桔子,现在有两堆桔子,一堆114千克 ,另一堆166千克,共需要准备多少个纸箱? ? 3、王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式来解答) ? 4、刘师傅加工一批零件,如果每天加工12个,要50天完成。如果每天多加工3个,需要多少天完成?

  2018年秋学期四年级数学第一次月考 得分:___________ 一细心计算(12分+16分+12分) 直接写出得数 14×5= 360÷90= 48×2= 350÷50 = 3×37 = 16×6 = 25×4 = 78÷6= 480÷80= 300÷2 = 820÷10 = 200×0= 用竖式计算,并验算。 744÷30 = 340÷60= 814÷20 = 360÷60= 混合运算 700—200÷40 (600—90)÷30 480÷40×30 630÷(27+43) 二、填空(20分) 1、720里面有( )个80, 360是18的( )倍。 196÷30的商是( )位数,295 ÷20的商的最高位是( )位。 棱长为( )分米的正方形盒子的容量正好1升。 每人喝200毫升果汁,1升果汁可以分给( )个人喝。 两个数相除商是5,把被除数和除数都除以2,商是( )。 240分=( )时 48个月=( )年 480秒=( )分 7升= ( )毫升 12L=( )ml 90000ml=( )L 瓶装牛奶一般用( )作单位,桶装花生油一般用( )作单位。 □÷○=18……21,○最小是( ),□最小是( )。 小红在计算除法时,把除数40写成30,结果得到的商是4,余数是48,正确的商应该是( )。 实验室里一种量筒可以盛水320毫升,3个同样的量筒一共可以盛水( )毫升,还差( )毫升正好是1升水。 三、选择(10分) 1、下面的容器的容量比1升少的是( ) A、一只纸杯B、一个开水瓶C、家用太阳能热水器 2、750÷90 ( ) A、 商是8余3 B、商是80余2 C、商是8余30 3、把1颗蚕豆放入装满水的杯中,溢出的水大约是( ) A、1升 B、1毫升 C 10毫升 下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?() A、(40+60)÷20 B、 300÷(5×6) C、 200-(60×2) 5、在下面算式中,商不是两位数的是( ) A、186÷7 B、 693÷38 C、260÷71 解决问题(共30分) 1、一瓶药水3升,平均分装在6个小瓶里,每个小瓶装多少毫升药水? 2、有282千克水果,每箱装30千克,至少要准备多少个箱子? 3、小明读一本600页的故事书,已经读了320页,剩下的计划每天读40页,还需几天读完? 4、播放一部电视剧需要270分钟,如果每天从17:00播放到17:30,多少天能播放完? 5、小红、小林和小刚6天一共练了360个大字,平均每人每天练多少个大字? 小李从图书室借一本童线页,平均每天看多少页? 学校_________________ 班级_____________ 学号______________ 姓名_______________ …………………………………………………………………密封线内不得答题………………………………………………………………

  2018年四年级数学上册期中质量调研试卷 得分 填空(每题1分,共30分) 1. 6升=( )毫升 3000毫升=( )升 2. 填写合适的容量单位: 一瓶油2.5(?? ) 一瓶果汁500(??? ) 一个热水瓶可装水3( ) 一太阳能热水器装水120( ) 3. 1升水用容量为250毫升的纸杯来装,至少可以装( )杯,如果用400毫升的纸杯来装,至少需要( )只纸杯。 4. ( )÷40=14……39 483÷( )=9……6 5. 39个十除以4个十,商是( )个十,余数是( )个十。 6. 374÷34的商是( )位数,商的最高位写在( )位上。 7. 计算650÷68时,把68看做(????)试商,商的最高位估计是( ???)。 8. 要使5□7÷54的商是两位数,□里最小可填( ); 要使5□7÷54的商是一位数,□里的数最大要填( )。 9. 棱长为( )分米的正方形盒子的容量正好1升。 □÷55=24……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。 11. 把67-25=42、42÷14=3合并成综合算式 12. 在下面的括号里填上最大的数。 60×( )( )×21 13. 在○里填上“>”、“<”、“=”。 90÷9+1○90÷(9+1) 540÷6÷15○540÷(6×15) 1500毫升○15升 30×8+12○30×(8+12) 8500毫升○8升 770-(530-230)○770-(530+230) 二、选择(每题1分,共5分) 1. 把除数54看作50来试商,商() A、可能偏大 B、可能偏小C、可能偏大,也可能偏小 2. 9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是( ) A、 216÷9 B、 216÷8 C、216÷8÷9 3. 一个人每天大约需要补充( )水。 A、2毫升 B、2升 C、20升 4.下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?( ) A、(40+60)÷20 B、 300÷(5×6) C、 200-(60×2) 5. 计算540÷36,下面哪种算法比较简便?( ) A、540÷9×4 B、 540÷9÷4 C、540÷4×9 三、计算(共30分) 1. 直接写出得数(每题1分,共10分) 840÷40= 64÷16= 100-63=880÷80= 0 ÷ 74= 540÷60= 63÷21=???? ?88 ÷22=?????? 270÷9 = 66 ÷11= 2. 列竖式计算(带*号的要验算)(每题2分,验算1分,共14分) 260÷34= 503÷42= * 891÷57= 750÷25=???????????? ? ?318÷34=??????? ?? ?? ???* 667÷28= 3. 用递等式计算(每题2分,共6分)。 254-120÷15 199-69+31 (55-26)×17 四、判断题(共5分) 1. 200÷30=6……2。 ( ) 2. 6×4÷6×4=1。 ( ) 3. 因为□÷△=☆……〇,所以△=(□-〇)÷☆。 ( ) 4. 在计算有余数的除法时,每次除后余下的数都要比除数小。 ( ) 5. 爸爸发烧,医生给他挂了15毫升的药水。 ( ) 五、解决问题(每题5分,共30分) 1.一大杯水有2升,平均装在容量是300毫升的小瓶里,最多能装满多少个这样的小瓶? 2.李老师带78名学生去划船,每条船坐12人,至少要多少条船才能坐完? 3.某养鸡场每天收鸡蛋960个,8个鸡蛋放1盘,5盘放1箱,这养鸡场一天收的鸡蛋能放多少箱? 4.某电脑公司运来768台电脑,已经卖了15天,还剩168台没有卖,问平均每天卖多少台? 5.小红、小林和小刚一星期一共练了630个大字,平均每人每天练多少个大字? 6.李叔叔加工一批零件,7月份加工了651个零件,照这样计算,再用65天才能完成任务,这批零件一共有多少个? 六、聪明题(每题5分,共20分) 1.小华在计算除法时,把除数32写成23,结果得到的商是18,还余4,正确的商是( ),余数是( ) 2. 有一杯牛奶,正好1升。熊大第一次喝了一半,加满水,又喝了一半,加满水,最后全部喝完。请问:熊大喝了牛奶( )升,水( )升。 3. 马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。你能帮他算出这道题的正确的得数吗? 4. 如下图,请用这三个杯子量出100ml的水。(简要写出过程) 700ml 500ml 300ml 学校班级姓名座位号 ―――――――――――――――――――――装―――――――――――――――订―――――――――――――――线―――――――――――――――――

  别怕吃读书的苦,这是你通向世界最好的路 2018秋学期四年级数学第一阶段检测试卷 时间:90分钟 卷首语:亲爱的同学们,海阔凭鱼跃,天高任鸟飞!在无边无际的知识海洋里尽情畅游吧!只要你勤奋努力,一定能成为最好的舵手! 一、卷面书写整洁分(共3分) 友情提醒:书写工整,字迹美观,答题规范,卷面整洁。 细心填写。(每空1分,共25分) 计量水、油、饮料、等液体的多少,通常用( )或( )作单位,棱长为1分米的正方体容器的容量是( )升。 283里面最多有( )个66;420里面最多有( )个64。 计算430÷62时,把62看作( )来试商,结果初商偏( ),就要把商调( )。 在括号里填上“升”或“毫升”。 (1)小华每天喝牛奶250( ) (2)一个热水瓶能盛水2 ( ) (3)一辆汽车油箱的容量是50 () (4)一个病人一次喝药水15() 5、一个量杯上标有“100ml”字样,用这个量杯量( )次,就能量出1升的液体。 6、□÷32=18……,余数最大是( ),这时被除数是( )。 7、.450÷30=45÷( )=( ) 6000÷60=( )÷6=( ) 8、已知80÷3=26……2,把被除数与除数同时乘10,商是( ),余数是( )。 9、六年级4个班举行跳绳比赛,每班派3组选手参加,一共有120名选手。六年级一共有( )组选手,平均每班有( )名选手。 10、要使15÷54的商是一位数,□里最大应填( );如果□15÷54的商是两位数,□里最小应填( )。 三、火眼金睛。(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分) 1、被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。……………………( ) 2、在有余数的除法中,每一步余数都一定小于除数。………………………( ) 3、920÷70=92÷7= 13……1 ……………………………………………… ( ) 4、被除数的末尾有0,商的末尾一定有0。 ………………………………………( ) 5、一个三位数除以63,把63看作60试商,初商一定偏大。………………… ( ) 四、选择正确答案。(每小题1分,共计5分。) 1、除法试商时,如果余数比除数大,应把商()。 A、调小 B、调大 C、不变 2、笔算446÷63,把63当作60来试商,初商可能( )。- A、初商偏大 B、初商偏小 C、初商正好 3、要使□64÷54的商是两位数,□里有( )种填法。 A、4 B、5 C、6 4、下面算式得数和480÷24相等的是( )。 A、480÷2÷10 B、480÷8÷3 C、560÷8×3 5、1600÷80的商的末尾有()个0。 A、0 B、1 C、2 五、神机妙算。(共29分) 1、直接写出得数。(每题1分,共10分) 280÷7= 60÷3= 30×80= 60×11= 45×4= 90÷6 = 630÷30= 400÷80= 450÷90= 59×11= 2、用竖式计算。(带★号的要验算,每题3分,要验算的4分,共19分。) 592÷29= 686÷34= 710÷30= 500÷40= 678÷36= ★519÷56= 六、解决实际问题。(第4题8分,其余每小题5分,共计33分。) 1、一节火车车厢限载56吨货物。要运走400吨货物,至少需要多少节这样的火车车厢? 2、修路队修一条长820米的公路,已经修了120米,如果剩下的每天修80米,还要多少天才能修完? 3、外国语学校四年级同学准备制作150个灯笼庆祝国庆节,已经做了72个,把剩下的分给26个同学去做,平均每个同学要做多少个? 4、王叔叔上周去水果超市买了20筐梨,用去400元。平均每筐多少元?如果每筐的 价钱降到原来的一半,400元可以买到多少筐? 5、一瓶退热药的规格及用法用量如下。这瓶退热药够一个8岁儿童服用2天吗? 规格:每瓶180毫升 用法用量:口服,每天3次 3-7岁每次5—15毫升 7岁以上每次20—40毫升 6、同学们到游乐场参加活动,乘碰碰车的男生有28人,女生有24人,攀岩的人有416人。攀岩的人数是乘坐碰碰车的几倍? 七、挑战自我。(第7、8两题每题4分,其余每题2分,共20分。) 1、张小宇在计算除法时,把除数42写成24,得到的结果是商31余12。这道算式的正确结果是( )。 2、若A÷B=6,说明A是 B的( )倍。如果A-B=275,则A=( )。 3、560÷○÷□=7,则○×□=( )。 4、如果5□3÷55的商是两位数,□里最小填( );如果5□3÷55的商是一位数,□里最大填( )。 5、一满杯牛奶有550毫升,妈妈喝了一半离开了,小虎用开水把杯子加满。妈妈回来后又把杯里的牛奶和水全部喝完。你知道妈妈喝的牛奶( )毫升,水有( )毫升。 6、1升水正好盛满5个同样大的一次性纸杯,如果要盛满15个这样的纸杯,需要( )升水。 7、有一个空瓶子,倒进2杯水后,水连瓶重480克,倒进4杯水后,水连瓶共重880克。瓶子多重? 8、一筐篮球需要2个小朋友抬,3个小朋友把篮球从器材室抬到630米远的操场,平均每个小朋友要抬多少米? 规格:每瓶120毫升 用法用量:口服,每天3次 3-7岁每次5—10毫升,7岁以上每次15—30毫升。

  四年级数学上册第一次月考试卷 四年级数学阶段质量调研 总分:120分 时间:90分钟 卷首语:亲爱的同学们,经过一个多月的学习,你一定有不少的收获吧,请拿起你手中的笔,开动脑筋,展示你们的收获吧。别忘了,要把字写好哟!21cnjycom 一、卷面书写整洁分(共10分。) 要求:书写工整,字迹美观,答题规范,卷面整洁。 二、填空题。(每空1分,合计29分。) 1、85里最多有( )个30,235里最多有( )60。 2、计算288÷38时,把除数看作( )来试商,商是( )位数;计算465 ÷29 时,把除数29看作( )来试商,商的最高位在( )位上。 3、□96÷66,如果商是一位数时,□里可以填( );如果商是两位 数时,□里最小填( )。 4、计量比较少的液体,常用( )做单位,还可以用( )字母表示。 5、一个量杯上标有“100ml”字样,用这个量杯量( )次,就能量出1升的液体。 6、□÷40=12……△,△最大是( ),此时□是( )。 7、在括号里填“升”或“毫升”。 一瓶眼药水有10( ); 一大瓶可乐是1.8( ); 一瓶洗发液大约400( );一辆摩托车的油箱大约可以注入8( )汽油。

  一、填空。(25分) ⒈ 420分=( )时 8时=( )分 560秒=( )分 ⒉ 379÷34,把34看作( )来试商,商是( )位数。 ⒊□÷△=16……16,□最小是( )。 ⒋平角的2倍是( )度,周角的一半是( )度。 ⒌在○里填上“﹥”、“﹤”或“=”。 30×8+2○30×(8+2) 960÷24○960÷8÷3 93-27÷3○(93-27)÷3 150-(95-5)○150-(95+5) ⒍按照“除 加 乘”的运算顺序给下面算式添上括号。 290 + 168 ÷ 3 × 15 ⒎计算650÷68时,把68看作( )试商,商的最高位估计是( )。 ⒏线段、射线和直线的相同点是:它们都是( );不同点是:线段( )端点,射线( )端点,直线( )端点。经过一点可以画( )条直线,经过两点可以画( )条直线KB

  ID:3-1254702苏教版4年级数学(上册)9月份月考试卷(无答案)